Subasta 970, Lote # 193 HB - Gage, Thomas. Nouvelle Relation Contenant les Voyages de Thomas Gage Dans la Nouvelle Espagne, ses Diverses Avantures, & son Retour par la Province de Nicaragua, Jusques à la Havane. Amsterdam: Chez Paul Marret, 1720. 8o. 12 h. + 431 p.; 14 h. + 360 p. Tomos I - II. Tomo I: Seis láminas (cinco plegadas) y tres mapas plegados. Notas de antiguo propietario, el segundo mapa tiene una rasgadura. Tomo II: Ocho láminas (siete plegadas) y un mapa plegado. Lomo con puntos de polilla y cajo posterior quebrado. Notas de antiguo propietario. Lomos con nervios alzados, título y hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Crónica del viaje emprendido por Thomas Gage a la América Española durante la primera mitad del siglo XVII. Los reyes españoles habían prohibido que viajeros extranjeros visitaran las colonias españolas, por lo cual resulta de suma riqueza las apreciaciones de un fraile dominico inglés. Contiene una descripción de las tierras y provincias que poseían los españoles en América, de la forma de gobierno eclesiástico y político, del comercio, las costumbres, de la división de castas, etc. También contiene una descripción detallada de la Ciudad de México. Estimado $18,000-24,000